Установление порядка пользования жильем

В случаях, когда одним жильем владеет одновременно несколько собственников, при невозможности выделить части собственников в праве собственности в натуре, часто возникает необходимость в установлении порядка пользования таким жильем между совладельцами с последующим разделением лицевых счетов для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Установление порядка пользования жильем между его совладельцами является возможным в том случае, если жилье (квартира, дом)  имеет не менее 2-х жилых комнат, размеры которых приближены к размерам частей совладельцев в праве совместной собственности (так называемых «идеальных» частей).

Случаи, когда может возникнуть необходимость в установлении порядка пользования жильем, нередки не только, когда имущество принадлежит на праве общей частичной собственности посторонним людям, но и членам семьи или родственникам, если отношения между ними «испортились», а другого жилья для отдельного проживания нет.

Установить порядок пользования жильем совладельцы могут путем заключения соответствующего договора, нотариальная форма которого делает его обязательным для выполнения и для лица, которое впоследствии приобретет часть в праве общей частичной собственности на жилье.

В случае невозможности установления порядка пользования жильем по договоренности между его совладельцами, такой порядок может быть установлен судом.

При этом судебная практика свидетельствует о возможности в незначительных объемах отойти от соответствия реальных чатей идеальным в связи с невозможностью обеспечить их точное соответствие.

Главное, что важно знать — решение суда об установлении порядка пользования жильем не изменяет размер частей совладельцев в праве собственности на совместное имущество, не нарушает их прав как собственников.

Практика успешного ведения дел об установлении порядка пользования жильем с последующим разделение лицевых счетов об оплате жилищно-коммунальных услуг наработана адвокатом Ильиной К.Я.

Обращайтесь за защитой Ваших прав и интересов своевременно!

С уважением, адвокат Ильина Кристина